IIS NAMIA

Jumat, 18 November 2016

RPP KURIKULUM 2013 (Tugas Dr Dirgantara Wicaksono M. Pd)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK TERPADU

Satuan  Pendidikan     :  SD Negeri 01 Ujung Menteng
Tema                           :  7. Inilah Benda, Hewan, dan Tanaman di sekitarku
Sub Tema                    :  7.1 Benda Hindup dan Benda tak hidup di sekitar ku
Kelas / Semester          :  I/ 2
Pertemuan                   : 2 (Pembelajaran 2)
Waktu                         : 1 x 35 Menit

A.    Kompertensi  Inti
1.       Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.       Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.       Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KompEtensi Dasar dan Indikator PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
1.1   Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal
       sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah
2.1  Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud dan sifat benda
       melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah
      3.1  Mengenalteksdeskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud
             ansifabenda, serta peristiwa siang   dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam
             bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
             membantu pemahaman.

       Indikator:
·       Menjawab pertanyaan berdasarkan teks deskriptif yang dibaca tentang ciri-ciri benda hidup
·       Membandingkan ciri benda hidup dan benda tak hidup berdasarkan teks yang dibaca
·       Membuat pertanyaan tentang ciri-ciri benda hidup sesuai teks yang dibaca

4.1    Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifatbenda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yangdapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian




 Indikator:
·         Membaca text tentang ciri makhluk hidup dengan lancar

SBDP
Komptensi Dasar:
1.1   Merasakan keindahan alam sebagai salah satu tanda tanda kekuasaan Tuhan.
2.2   Menunjukkan rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar sebagai
         sumber ide dalam berkarya seni
3.2  Mengenal pola irama lagu bervariasi menggunakan alat musik ritmis

Indikator:
·         Melafalkan syair lagu Bintang Kecil dengan benar

4.7  Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu

Indikator:
    Bergerak sesuai irama lagu “Bintang Kecil”
    Menyanyikan lagu “Bintang Kecil” dengan irama   

C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan mendengar contoh, siswa dapat membaca teks dengan lancar.
2.      Dengan membaca, siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai bacaan dengan benar.
3.      Dengan mengikuti kegiatan pengelompokan benda, siswa dapat membandingkan benda hidup dan  tak hidup di sekitarnya dengan benar.
4.     Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan minimal dua perbedaan yang dimiliki benda  hidup dan benda tak hidup dengan benar.
5.    Dengan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan minimal dua persamaan yang dimiliki benda hidup dan benda tak hidup dengan benar.
6.    Dengan mengamati contoh, siswa dapat menulis menggunakan huruf tegak bersambung dengan rapi.
7.    Dengan membaca , siswa dapat menghafal syair lagu dengan benar.
8.    Dengan mendengarkan contoh, siswa dapat menyanyikan lagu dengan percaya diri.

D.    Materi Pembelajaran
1.      Ciri ciri benda ( Buku siswa halaman 10)
2.      Perbedaan benda hidup dan tak hidup ( Buku siswa halaman 11)
3.      Mengenal benda langit bintang dengan lagu  “ bintang kecil “ ( Buku Siswa halamam 12)

E.     METODE PEMBELAJARAN
1.      Diskusi
2.      Tanya Jawab
3.      Demonstrasi

F.     MEDIA, ALAT  DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media Pembelajaran
a.       Tulisan Lagu “Bintang Kecil” pada kertas karton
b.      Pot bunga dan bunganya
2.      Alat/Bahan
a.       Alat peraga gambar bintang dari karton
b.      Alat peraga gambar benda hidup dan benda tak hidup.
3.      Sumber Pembelajaran
a.       Buku Siswa Kelas 1 Tema 7. Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku
b.      Lingkungan sekolah

G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan

1.      Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka
2.      Guru mengajak siswa untuk berdo’a dan meminta salah seorang siswa memimpin do’a
3.      Guru mengingatkan kembali kegiatan padapertemuan pertama, pada saat siswa sudah mengelompokkan gambar benda hidup dan benda tak hidup
4.      Siswa mengamati gambar apa saja yang ada pada kotak benda hidup.
5.      Siswa menyimpulkan bahwa benda hidup terdiri atas manusia, hewan, dan tanaman.
6.      Siswa menjawab pertanyaan guru, apa saja persamaan dari ketiga benda tersebut.
7.      Jawaban diarahkan untuk menemukan ciri-ciri benda hidup dan menunjukkan perbedaannya dengan benda tak hidup.

15 Menit
Inti
1.      Siswa membaca wacana yang ada di buku siswa.
2.      Wacana berisi satu tokoh yang sedang bermain boneka dan tokoh lainnya sedang bermain bersama hewan peliharaannya.
3.      Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai perbedaan perlakuan yang diberikan tokoh pada benda kesayangannya.
Ø  Boneka tidak perlu diberi makan, perlu dibersihkan agar tidak berdebu, bisa dimainkan tapi tidak bisa menanggapi. Bisakah boneka diajak bicara? Mengapa?
Ø  Hewan peliharaan perlu diberi makan, dibersihkan tubuh dan kandangnya, bisa diajak bermain, dan dapat menanggapinya.
4.      Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai perbedaan benda hidup dan benda tak hidup. Benda hidup perlu makan dan minum serta udara, dapat bergerak sendiri, tumbuh besar, berkembang biak, dan mati. Sementara benda tak hidup tidak perlu makanan, minuman, serta udara, tidak dapat bergerak sendiri, tidak dapat tumbuh besar, dan tidak dapat berkembang biak.
5.      Siswa mengamati dua buah benda, yaitu kursi dan kucing.
6.      Siswa berdiskusi tentang persamaan dan perbedaan dari kedua benda tersebut. Biarkan siswa menyampaikan pengamatannya dengan cara pandangnya sendiri, menunjukkan ciri-ciri benda hidup.
7.      Siswa berlatih menulis kesimpulan dari kegiatan membandingkan benda dengan menggunakan huruf tegak bersambung.
8.      Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai pengalaman melihat langit pada malam hari. Apa saja yang mereka lihat.
9.      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang jenis benda yang ada di langit.
10.  Siswa membaca dan menghafal teks lagu Bintang Kecil.
11.  Siswa memperhatikan contoh guru menyanyikan lagu dengan gerak badan yang sesuai isi lagu.
12.  Siswa berlatih menyanyikan lagu dan bergerak sesuai isi lagu.
13.  Siswa secara bergiliran menyanyikan lagu Bintang Kecil.

145 Menit
Penutup
1.      Guru menanyakan materi kepada siswa tentang materi yang sudah dipelajari. Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan. Guru mengajak siswa sebelum mengakhiri pelajaran dan meminta salah seorang siswa memimpin do’a.
15 Menit



H.    PENILAIAN
1.      Pengamatan Sikap
No
Nama
Percaya Diri
Disiplin
Peduli Lingkungan
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3













4













5













6













7













8













9













10













11













12













13













14













15













16













17













18













19













20













21













22













23













24













25













26













27













28













29













30














RUBRIK
BT : Belum Terlihat (skor 1 )
·         Percaya Diri             =   siswa terlihat masih malu setiap di minta tampil ke depan kelas
·         Disiplin                       =   siswa selalu datang terlambat dan tidak mematuhi tata tertib
·         Peduli Lingkungan  =   siswa tidak menunjukkan rasa peduli lingkungan

MT : Mulai Terlihat ( skor 2 )
·         Percaya Diri             =  siswa mulai tidak malu-malu tapi masih ragu-ragu.
·        Disiplin                       =  siswa sudah mulai disiplin tetapi masih kadang-kadang  datang     
terlambat
·         P eduli lingkungan  =  siswa mulai menunjukkan rasa peduli lingkungan 

MB : Mulai Berkembang  ( skor 3 )
·         Percaya Diri             =  siswa sudah mulai berani tampil ke depan kelas tapi dengan arahan
                                          guru
·         Disiplin                     =  siswa  sudah disiplin tetapi perlu bimbingan
·         Peduli lingkungan  =  siswa sudah memiliki rasa peduli lingkungsan

SM : Sudah Membudaya   ( skor 4 )
·         Percaya Diri             =  siswa selalu tampil dengan berani dan tidak ragu-ragu lagi
·         Disiplin                     =  siswa selalu datang tepat waktu dan selalu mematuhi tata tertib
·       Peduli lingkungan  =  siswa selalu memiliki rasa peduli  lingkungan



Perhitungan skor akhir  :


2.      Penilaian pengetahuan:

No
Muatan Pembelajaran
Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
 Contoh Instrumen

1
Bahasa Indonesia
Menjawab pertanyaan berda sarkan teks deskriptif yang dibaca tentang ciri-ciri benda hidup


Membandingkan ciri benda hidup
dan benda tak hidup berdasarkan
teks yang dibaca
Tertulis







Tertulis
Daftar Pertanyaan






Daftar Pertanyaan
Ø  Apa Mainan yang kamu miliki di rumah

Ø  Bagaimana Perasaanmu Ketika bermain dengan benda kesayanganmu

Ø  Bisakah Boneka diajak bicara ?.... Mengapa ? ....
2
SBDP




Menghafal syair lagu Bintang Kecil


Tertulis
Daftar Pertanyaan
Ø  Siapakah pencipta lagu “Bintang Kecil” ? .....
Ø  Benda apa yang ada pada lagu “Bintang Kecil” ? ....
           
Perhitungan skor akhir  :


3.      Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja membaca nyaring
NO
Nama
Membaca  nyaring buku murid hal 10
Nilai
Kategori
4
3
2
1
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







12







13







14







15







16







17







18







19







20







21







22







23







24







25







26







27







28







29







30








RUBRIK
Skor  4 :  BS (Baik Sekali )
Jika Siswa sudah membaca dengan lafal dan intonasi yang benar

Skor  3 : B  (Baik)
Jika siswa sudah lancar membaca, tetapi lafal dan intonasinya belum benar

Skor  2 :  C (Cukup)
Jika siswa sudah bisa membaca tetapi  belum terlalu lancar

Skor  1 : PB ( Perlu Bimbingan )
                Jika siswa  belum bisa membaca  

Ex:   Nina dapat nilai  7
 7/2 = 3,2


Perhitungan skor akhir  :

Un juk kerja bernyanyi lagu “Bintang Kecil”
NO
Nama
Membaca  nyaring buku murid hal 10
Kepercayaan diri
Nilai
Kategori
4
3
2
1
4
3
2
1
1











2











3











4











5











6











7











8











9











10











11











12











13











14











15











16











17











18











19











20











21











22











23











24











25











26











27











28











29











30












RUBRIK
 Kemampuan bernyanyi

Skor  4 :  BS (Baik Sekali )
Jika Siswa sudah menyanyi dengan hafal syair, nada tapat, dan ekspresif

Skor  3 : B  (Baik)
Jika siswa sudah lancar menyanyi dengan hafal syair nada tepat tetapi tidak ada ekspresif

Skor  2 :  C (Cukup)
Jika siswa sudah bisa menyanyi hafal syair tetapi nada kurang tepat dan tidak ada ekpresif

Skor  1 : PB ( Perlu Bimbingan )
                Jika siswa  belum mampu menyanyi

Perhitungan skor akhir  :

RUBRIK
 Kepercayaan diri

Skor  4 :  BS (Baik Sekali )
Jika Siswa sudah menyanyi dengan berani

Skor  3 : B  (Baik)
Jika siswa sudah lancar menyanyi dengan ragu-ragu

Skor  2 :  C (Cukup)
Jika siswa sudah bisa menyanyi masih memerlikan bimbingan guru

Skor  1 : PB ( Perlu Bimbingan )
                Jika siswa  belum berani tampil menyanyi

Perhitungan skor akhir  :



Mengetahui,
Kepala SDN 01 Ujung Menteng
Jakarta,  November 2016
Guru Kelas 1,




………………………………….
NIP. 19680718 199112 2 001
………………………………
NIP. 19610817 198209 2 001

           
















Bacalah dengan nyaring!
















Tidak ada komentar:

Posting Komentar